СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПОДРОСТКОВ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

Проведено иммунологическое обследование 20 детей в возрасте от 10 до 15 лет, страдающих бронхиальной астмой (БА). Был изучен уровень экспрессии дифференцировочных маркеров лимфоцитов, таких как CD3+CD3+CD4+, CD3+CD8+, CD8+, CD 3+CD16&CD56+, CD19+, CD19+CD23+, CD20+CD5+, CD20+CD5-, CD3+CD25+, CD4+CD62L+, CD3+ CD4+CD25+, CD3+TC Rab- Сравнительный анализ иммунологических показателей у детей с БА по сравнению со здоровыми детьми выявил, что состояние иммунитета у больных детей характеризуется изменением уровня экспрессии антигенов лимфоцитов. Понижено содержание CD20+CD5+ и CD19+CD621-клеток, повышен уровень CD20+CD5- лимфоцитов у больных БА. Исследовано содержание в крови иммуноглобулина Е (IgE) и лактоферрина (ЛФ) у 20 подростков, больных бронхиальной астмой, и 10 здоровых детей в возрасте 10-15 лет У больных БА исследуемые показатели достоверно повышены. Отмеченные у здоровых подростков значительные колебания уровней IgE и ЛФ, часто превышающих нормальные общепринятые показатели, позволяют говорить о неблагоприятном воздействии экологической обстановки на организм. Оценка количественных показателей иммунитета у больных БА может быть использована для выработки иммунологических и прогностических критериев развития заболевания.

Вебер В.Р
Оконенко Т.И.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 2.-С.69-73. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.13.206)