Специализированные смеси в профилактике и лечении пищевой аллергии у детей

Рост числа аллергических заболеваний во всем мире достигает таких масштабов, что аллергию называют «эпидемией XXI века». По мнению экспертов ВОЗ, проблема аллергических заболеваний относится к одной из первоочередных задач здравоохранения. Для диетотерапии детей с тяжелыми формами ПА рекомендуются продукты, полученные на основе глубокого гидролизата казеина. К ним относится смесь «Фрисопеп АС», которую можно применять в диетотерапии IgE-опосредованной аллергии к белкам коровьего молока и сои. Поскольку тяжелые формы непереносимости белков коровьего молока (НБКМ) в детском возрасте, как правило, сопровождаются гипо- или алактазией, смесь «Фрисопеп АС» является безлактозной. С.Терхегген-Ларго и соавт. изучали клиническую эффективность смеси «Фрисопеп АС» в лечебном питании детей с доказанной НБКМ. У всех детей имелись положительные кожные пробы и подтвержденная IgE-опосредованная аллергия, проявляющаяся развитием реакции немедленного типа после введения даже небольшого количества молока. У пациентов также имелись положительные результаты аллергосорбентного теста (RAST) на коровье молоко. Результаты исследования показали, что смесь «Фрисопеп АС» обладает высокой клинической эффективностью и безопасностью. Ни у одного обследованного ребенка, получающего данную смесь, не выявлено побочных реакций или обострения аллергических симптомов. При тяжелых формах показано применение «Фрисопепа АС», при среднетяжелых и легких - «Фрисопепа» и в качестве профилактических смесей - «Фрисолака ГА-1 и ГА-2». Таким образом, в настоящее время для питания детей раннего возраста представлен полный спектр смесей, созданных на основе гидролизатов белка «Фрисо», - профилактических и лечебных, предназначенных для предупреждения и диетологической коррекции как нетяжелых, так и наиболее сложных форм ПА. Это обеспечивает преемственность на разных этапах диетотерапии и расширяет возможности практического врача в выборе адекватного метода вскармливания здорового и больного ребенка.

Боровик Т.Э.
Макарова С.Г.
Гамалеева А.В.
Казакова С.Н.

Издание: Consilium medicum/ Педиатрия
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 1.-С.64-68. Библ. 27 назв.

ige
эксперты
этап
эффективность