ПОЛИМОРФИЗМ ПО ЛОКУСУ Gpi-I У ВИДОВ РОДОВ AEGILOPS И TRITICUM И ВОПРОСЫ ФИЛОГЕНИИ ПОЛИПЛОИДНЫХ ПШЕНИЦ

Исследовано аллельное разнообразие глюкозофосфатизомеразы (Gpi) пшеницы и ее возможных предков - доноров геномов А. В и D с целью выявления происхождения многокомпонентного спектра Gpi мягкой пшеницы. У Tritk'um urui'tu Thurn, ex Gandil.(донора генома Л") обнаружено три аллеля, у видов эгилопс подсекции Trunkata секции Silopsis (возможных доноров геномов В и G) - четыре. Вид Aegilops tauschU L., донор генома D, мономорфен. Все тетраплоидные с геномом АВ и гексаплоидные с геномом ABD виды ншениц имели соответственно трех- и многополосные спектры Gpi. У мягкой пшеницы полиморфизм обнаружен только у сортов с замещением IR(1B) либо с транслокацией IRS - IBL, т.е. при наличии в геноме чужеродного генетического материала ржи. Анализ Gpi у видов доноров геномов А, В и D иу нулли- и дителосомных линий сортов Саратовская 29 и Chinese Spring свидетельствует о том, что и В геномы мягкой пшеницы включают в себя наиболее распространенные аллели видов-доноров. У полиплоидных пшениц, с одной стороны, обогащается изоферментный состав вследствие кодоминантного проявления аллелей изоферментов, дивергентных у предковых видов, с другой - сужается аллозимный генофонд, так как лишь единичные биотипы предковых диплоидных видов участвовали в полиплоидизации, давшей начало первичным амфидиплоидам. У тетра- и гексаплоидных видов пшениц с reномами АВ и ABD зафиксировались наиболее часто встречаемые аллели Gpi-] видов доноров элементарных исходных геномов.

Гончаров Н.П.
Коновалов А.А.
Чикида Н.Н.

Издание: Журнал общей биологии