РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В РАЗВИТИИ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

Оценить влияние лигандов TLR на выработку провоспалительного цитокина — ФНОальфа мононуклеарными клетками периферической крови больных с острым инфарктом миокарда (ОИМ). Выявили повышенную спонтанную продукцию ФНОа МНК больных с ОИМ на 1 сутки заболевания. Лиганды TLR2/6 и TLR4 обладали выраженным стимулирующим влиянием на выработку ФНОа МНК у больных с ОИМ по сравнению с группой здоровых людей. Увеличение выработки ФНОа МНК у больных с ОИМ свидетельствует об активации TLR2 и TLR4 на МНК. Гиперактивация TLR при острых патологических состояниях приводит к избыточной выработке провоспалительных цитокинов, в частности ФНОа, и может вызывать повреждение клеток и тканей, вовлеченных в острый патологический процесс.

Ковальчук Л.В.
Константинова Е.В.
Хорева М.В.
Юдин А.А.
Варивода А.С.
Мастакова И.И.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 4.-С.64-68. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.187.193)