РАЗРАБОТКА ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ АНТИГЕНОВ MYCOPLASMA PNEUMONIAE

Разработан вариант иммуноферментной тест-системы для выявления антигенов Mycoplasma pneumoniae (Мр) в сыворотках крови больныхс респираторной инфекцией. Чувствительность выявления растворимых антигенов микоплазм в модельном эксперименте колебалась в пределах от 1,5 до 1нг/мл (по белку). Апробация тест-системы была проведена с использованием 50 проб сывороток крови, полученных от пациентов с подтвержденным диагнозом респираторного микоплазмоза. При исследовании в иммуноферментном анализе антигены Мр были обнаружены в 96% случаев. Эти результаты были подтверждены тестированием данных сывороток больных и выделенных из них циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в иммуноблотинге с использованием меченных пероксидазой хрена поликлональных антимикоплазменных антител. Антигены Мр были выявлены как в свободном состоянии, так и в составе ЦИК. Специфическая реакция наблюдалась с белками, молекулярная масса которых находились в пределах от 30 до 170 кД (30,37,45,56,58,72,90,130 и 170(160)кД). Полученные данные свидетельствует о целесообразности использования разработанного варианта ИФА для выявления антигенов микоплазм в сыворотках крови больных с респираторной инфекцией.

Горина Л.Г.
Шершнева Н.Н.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 4.-С.83-86. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.177.12)