ТЯЖЕСТЬ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОМБИНАЦИИ АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДИДАНОЗИНА И СТАВУДИНА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ С ОПЫТОМ ПРОХОЖДЕНИЯ АРВТ

Комбинация диданозина (ddl) и ставудина (d4T) в настоящее время не рекомендуется к применению в качестве первой линии терапии больных ВИЧ-инфекцией в виду своих побочных эффектов, однако у больных с опытом приема антиретровирусных препаратов данная схема может оказаться эффективной. На базе одного исследовательского института был проведен ретроспективный анализ медицинских карт больных, принимавших комбинацию диданозина (ddl) и ставудина (d4T). Работа оценивала характер и тяжесть развивающихся побочных эффектов. Возможный риск развития тяжелых токсических эффектов препаратов рассчитывался по методу Каплана—Майера. В исследование были включены 616 пациентов, принимавших в течение среднего периода в 12 месяцев (интерквартильный диапазон, IQR: 5,0—24,7 месяцев) комбинацию антиретровирусных препаратов ddl и d4T. Среди больных данной группы было зарегистрировано 213 случаев СПИДА.

Antela A.
Casado J.L.
Dronda F.
Moreno A.
Moreno S.
Perez-Elias M.J.
Hernandez B.

Издание: СПИД
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 2.-С.111-116. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.47.50)