ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ФОРМ ИММУНОГЛОБУЛИНА КЛАССА А И РЕКОМБИНАНТНЫХ ДЕРИВАТОВ РЕЦЕПТОРНОГО ВАС БЕЛКА СТРЕПТОКОККОВ ГРУППЫ В

Работа посвящена исследованию взаимодействия между иммуноглобулином класса А и рекомбинантными полипептидами Р6, Р7, Р8, созданными на основе поверхностного белка Вас стрептококков группы В, обладающего IgA-рецепторной активностью. В настоящее время существует потребность в иммунохимических реагентах, строго специфичных в отношении IgA как для создания диагностикумов по детекции уровня IgA в биологических жидкостях, так и для аффинного выделения IgA и его фрагментов. С целью изучения возможности реализации указанных выше направлений применения протеинов. в ходе исследования была определена способность рекомбинантных полипептидов Р6, Р7, Р8, связывающих Fc-область IgA, вступать во взаимодействие с различными формами IgA (сывороточный IgA, секреторный IgA, подклассы сывороточного IgA — IgAl, IgA2) и подтверждена избирательность связывания лиганда.

Суворов А.Н.
Устинович И.А.
Тотолян Артем А.
Ибрагимова Д.Г.
Коржуева А.С.
Самойлович М.Л.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 4-5.-С.327-336. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.242.80)