Возможное участие бактерий рода Helicobacter в патогенезе гепатобилиарных заболеваний

Цель обзора. Представить анализ данных литературы о возможном участии бактерий рода Helicobacter в патогенезе заболеваний гепатобилиарной системы. В ходе научных исследований, проведенных в последнее время, бактерии выявлены в желчи, тканях печени, слизистой оболочке желчного пузыря и желчных протоков, что свидетельствует о их способности колонизировать органы гепатобилиарной системы. На существование возможной связи бактерий рода Helicobacter с развитием хронического холецистита, желчнокаменной болезни, холангио- и гепатокарциномы указывают многочисленные исследования с использованием молекулярных, гистологических, микроскопических, бактериологических, иммунологических методов, опыты на биологических моделях. Расшифровка патогенетических механизмов с участием этих микроорганизмов открывает перспективу применения антигеликобактерной терапии для лечения и профилактики заболеваний гепатобилиарной системы. Заключение. Накопленные сведения о роли И. pylori и других видов рода Helicobacter в развитии патологии печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей позволяют сделать первоначальные выводы о их возможном участии в этих процессах. Несмотря на противоречивость мнений, это новое быстро развивающееся направление можно отнести к весьма перспективному и требующему продолжения исследований в данной области.

Исаева Г.Ш.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 4.-С.14-22. Библ. 78 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.250.82)