РОЛЬ ИМПЛАНТИРУЕМЫХ КАРДИОВЕРТЕРОВ-ДЕФИБРИЛЛЯТОРОВ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТАХИАРИТМИЙ

Показана роль имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов (ИКД) в лечении и профилактике тахиаритмий. Изложена отличная от терапевтических методов концепция лечения желудочковых аритмий (ЖА). Прогресс, достигнутый в разработке ИКД: внедрение дефибрилляторных электродов, не требующих торакотомии, применение эффективных двухфазных шоковых импульсов при минимальной энергии разряда, интегрирование в систему холтеровских функций, а также использование корпуса прибора в качестве активного контрэлектрода позволили создать компактные приборы. Эти приборы пригодны для субпекторальной имплантации. ИКД 4-го поколения PHYLAX 06 (BIOTRONIK) имплантированы в 19 странах мира 811 пациентам. У 65% пациентов причиной установки ИКД являлась ИБС. Кроме того пациенты с кардиомиопатиями, аритмогенной дисплазией правого желудочка и синдромом удлиненного Q-T. Опыт с PHYLAX 06 подтвердил необходимость разработки двукамерного ИКД 5-го поколения с возможностью проведения кардиоверсии/дефибрилляции желудочков, стимуляции в режиме DDD, многофункциональной двукамерной электротерапии, дискриминации наджелудочковых тахиаритмий (НЖТ) и желудочковых тахикардий (ЖТ). Дано описание результатов использования алгоритма SMART-1. При высокой специфичности алгоритма SMART-1 в различении ФП/ТП и ЖТ при НЖТ с проведением 1:1, этот алгоритм проводит терапию как при ЖТ, то есть алгоритм неспецифичен при детекции НЖТ. Разработан алгоритм SMART-11, который основан на активной дискриминации НЖТ и ЖТ. Произошло расширение показаний к ИКД-терапии, так как операционный риск при имплантации существенно снижен. Эффективное распознавание НЖТ, фибрилляции предсердий (ФП) и желудочковых аритмий (ЖА) является актуальной проблемой ИКД-терапии. 25% больных требуют дифференциальной диагностики тахиаритмий для предотвращения немотивированного разряда при НЖТ и ФП. Принципиально важным фактором является проведение физиологической стимуляции у больных с брадиаритмиями и/или с низкой фракций выброса левого желудочка, что предупреждает возникновение тахиаритмий и улучшает показатели гемодинамики. С апреля 1996 года по июль 1997 года в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН тестирован и/или имплантирован аппарат PHYLAX AV, позволяющий решить указанные проблемы, десяти больным.

Бокерия Л.А.
Ревишвили А.Ш.
Хасанов И.Ш.
Шальдах М.

Издание: Вестник аритмологии
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 9.-С.5-15. Библ. 52 назв.

ph
электротерапия
энергия
эффект