ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА УРОВНЯ В1-ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ У ДЕТЕЙ

Состав субпопуляции В1-лимфоцитов крови был изучен у 40 детей 1-й недели жизни, 20 детей в конце 1-го месяца жизни, в 16 пробах пуповинной крови и у 35 детей разного возраста (от 1 года до 17 лет). Проведение исследования мембранных рецепторов В-клеток методом проточной цитометрии с использованием трехцветного окрашивания позволило охарактеризовать уровень В1-лимфоцитов CD19+CD5+ и молодых активированных клеток этой популяции CD19+CD5+CD10+. Показано значительное преобладание B1-клеток в крови новорожденных и детей 1-го месяца жизни, постепенное снижение доли B1-лимфоцитов по мере взросления. Относительное число молодых B1-лимфоцитов в составе В-клеток показало аналогичную динамику. Выявлен ряд важных закономерностей изменения числа В1-лимфоцитов в зависимости от возраста детей: чем меньше возраст ребенка, тем выше доля В1-популяции в составе его В-клеток; чем меньше возраст ребенка, тем выше доля молодых B1-лимфоцитов в составе его В-клеток. Обнаружена сильная отрицательная корреляция уровня IgG крови с долей В1-популяции в составе В-клеток.

Яцык Г.В.
Симонова О.И.
Копыльцова Е.А.
Семикина Е.Л.
Давыдова И.В.
Мигали А.В.
Зиновьева Т.Е.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 4.-С.20-23. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.193.249)