РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОВОДЯЩИХ ПУТЕЙ В РАЗВИТИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ВОЛЬФА-ПАРКИНСОНА-УАЙТА

На основании обследования 18 больных с синдромом WPW изучен характер и степень изменений рефрактерных периодов предсердий у больных с синдромом WPW, страдающих фибрилляцией предсердий (ФП) и у больных без пароксизмов ФП в анамнезе, а также выявлены возможные взаимосвязи между наличием добавочных путей (ДПП) и возникновением аритмии. Выявлена существенная разница между величинами ЭРП верхних и нижних отделов правого предсердия у больных с синдромом WPW и праворасположенным пучком Кента, у больных, страдающих пароксизмами ФП, и ее отсутствие у аналогичных больных без ФП. Отмечена тенденция к разнице между двумя этими группами по дисперсии антероградного и ретроградного ЭРП ДПП. ФП провоцировалась у всех больных при стимуляции нижних отделов правого предсердия и только у трех при стимуляции верхних отделов. Полученные данные свидетельствуют о причастности ДПП к формированию ФП у больных с низкими величинами ЭРП в нижних отделах правого предсердия и с большой степенью дисперсии между антероградным и ретроградным ЭРП ДП. Предполагается, что возникновение ФП у больных с синдромом WPW во многом обусловлено различной степенью ветвления ДП в нижних отделах правого предсердия и наличием высокой дисперсии рефрактерности внутри самого ДПП. У больных с синдромом WPW без ФП это разветвление может быть минимальным, а потому недостаточным для создания нарушений региональной рефрактерности и возникновения микро ри-ентри.

Сайганов С.А.
Гришкин Ю.Н.

Издание: Вестник аритмологии
Год издания: 1998