Ксенотрансплантации в лечении заболеваний центральной нервной системы

Основным препятствием для широкого применения нейротрансплантации является крайне низкая эффективность хирургического использования трансплантатов. Анализ результатов трансплантации фетальных тканей человека в мозг пациентов с болезнью Паркинсона показал относительно невысокую эффективность этого подхода [15. 16, 201. При использовании фетальных тканей, выделенных из коры надпочечников и среднего мозга плодов человека, явный терапевтический результат достигается в 3-5% случаев, хотя некоторые позитивные изменения общего состояния больных после трансплантации отмечаются значительно чаще (10, 12, 13J. Столь низкая эффективность нейротрансплантации эмбриональных тканей мозга человека ставит под вопрос сам смысл использования подобного подхода. Этот вопрос обусловлен еще и тем, что при используемой достаточно широко рутинной криодеструкции вентролатерального ядра гипоталамуса устойчивый послеоперационный эффект наблюдается в 70% случаев. Фактически использование нейротрансплантации оправданно только в тех случаях, когда криодеструкция не приносит ожидаемого результата. Но учитывая, что у 30% больных паркинсонизм, как правило, не поддается лечению с помощью нейротрансплантации, применение этого метода выглядит весьма сомнительным. Однако, несмотря на сказанное, полностью отрицать применение нейротрансплантации нельзя, и поэтому обсуждаются различные аспекты и новые подходы к использованию нейротрансплантатов. К настоящему времени стали очевидными следующие моменты. Во-первых, необходимо пересаживать клетки с известными и жестко детерминированными свойствами. При использовании фетальных ткапеН этого невозможно достичь по ряду причин, связанных с особенностями эмбриогенеза мозга человека. Во-вторых, пересаженные клетки должны обладать невероятно высокой метаболической активностью, поскольку трансплантат ограничен по размерам. В-третьих, условия развития эмбриональных клеток в мозге больного принципиально отличаются от условий нормального их развития. Таким образом, пересаживаемые клетки мозга должны быть генетически строго детерминированны в своем развитии и быть независимыми от внешнего окружения. Это условие не соблюдается в фетальных трансплантатах. Приведенным выше положениям соответствуют попытки разных авторов вызвать интерес исследователей и клиницистов к созданию генетически модифицированных клеточных линий с заданными свойствами, стимулированию дифференцировки клеток трансплантата различными факторами роста, использованию чистых дофаминергических трансплантатов, полученных при культивировании фетальных тканей человека, и к поиску тканей мозга животных, пригодных для ксенотрансплантации в мозг человека 115, 16, 191. Одним из подходов к решению назревших в нейротрансплантологии проблем является использование ксенотрансплантатов из мозга животных разных видов и классов и лабораторных мутантных линий, полученных молекулярно-генетическими методами [8, 18]. В нейробиологии и генетике успешно используются ксенопластические трансплантации. Наиболее интересные результаты получены в результате пересадок на эмбриональных стадиях развития Ц, 3, 91. Пересадки эмбриональной нервной ткани (нейральных зачатков) в полости желудочков головного мозга возможны при наличии гистосовместимости. После трансплантации эмбриональной нервной ткани плодов крыс линии Спрейг-Доули в сосудистое ложе переднего таламуса половозрелых крыс линии Вистар наблюдали выживание клеток донора на протяжении 3 мес 114]. Эти первые работы положили начало целому направлению в экспериментальной трансплантологии. В настоящее время межвидовые пересадки клеток используются как рутинный метод для исследования детерминации развития и дифференцировки нервных клеток животных и человека 12, 7, 17J. Успешные пересадки нервных клеток между млекопитающими разных видов позволили нам предположить возможность трансплантации нейральных зачатков между животными разных классов. Мы исследовали возможность и результаты объединения нервных систем насекомых и разных видов позвоночных 14-6, II, 181. В этих работах были проанализированы результаты трансплантации клеток эмбрионального нейрального зачатка дрозофилы в эмбриональный мозг амфибий. Последствия трансплантаций нейрального зачатка мутанта Notch Drosophila melanogaster были неодинаковы у разных видов. Однако у большинства амфибий клетки нейрального зачатка дрозофилы дифференцировались на 3-й и 4-й день после трансплантации. Они формировали нейропиль с биполярными и мультиполярными нейронами. В нем сформировались также ганглии, которые располагались как внутри, так и снаружи нейропиля. Проникшие в стенку мозга реципиента отростки нейронов формировали синаптические контакты, которые говорят о функциональной интеграции нервных систем. Объединение нервных клеток донора и реципиента сопровождалось активной васкуляризацией трансплантата и прилежащих отделов головного мозга амфибий. Спустя 50 и 180 дней после трансплантации мы наблюдали более глубокое объединение нервных систем. Проникновение клеток дрозофилы в мозг реципиента характеризуется формированием ганглиев смешанного типа внутри вторично образованных небольших полостей. В центре такого ганглия обычно расположен мультиполярный нейрон хозяина, а клетки дрозофилы окружают его плотным кольцом. Нейрон реципиента имеет отростки, оканчивающиеся в окружающих структурах мозга. Вдоль них расположены отростки нервных клеток дрозофиды, которые также проникают в мозг реципиента.

Пермяков Н.К.
Савельев С.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 1998