Изучение частоты встречаемости мутации Leiden у беременных с варикозным расширением вен нижних конечностей

В последние годы получены убедительные данные о связи венозных тромбозов с мутациями генов, контролирующих факторы V и II свертывающей системы крови. Установлено, что мутация в 10-м экзоне гена фактора V приводит к его устойчивости к активированному протеину С (АРС). В результате данной мутации, названной мутацией Leiden, происходит замещение аргинина на глутамин в позиции 506 полипептидной цепи фактора V, что приводит к формированию феномена АРС-резистентности, сопровождаемого гиперкоагуляцией. Следует отметить, что у носителей мутации Leiden в обычных условиях тромбозы, как правило, не развиваются. Они появляются при наличии таких дополнительных тромбогенных факторов риска, как беременность, прием гормональных контрацептивов, мутации Ф-II-20210 G-A и MTHFRC677T, гипергомоцистеинемия, антифосфолипидные антитела и др. Варикозное расширение вен нижних конечностей представляет собой благодатную почву для развития тромботических осложнений у беременных женщин. Повышенное давление в бассейне нижней полой вены из-за сдавления сосудов беременной маткой приводит к дилатации венозных сосудов и относительной несостоятельности их клапанов с одновременным снижением венозного тонуса. Наряду с этим к концу срока беременности наблюдается гиперкоагуляция с повышением агрегационных свойств тромбоцитов и активности факторов свертывания крови. Можно предложить, что эти вторичные факторы тромбогенного риска при наличии наследственной аномалии - мутации Leiden могли бы привести к тромботическим осложнениям во время беременности. Целью настоящего исследования явилось изучение частоты встречаемости мутации Leiden у беременных с варикозным расширением вен нижних конечностей.

Шахбазов Ш.Г.

Издание: Гинекология
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 3.-С.25-26. Библ. 4 назв.

leiden
цепи
частота
экзоны