КОНЦЕПЦИЯ ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. СООБЩЕНИЕ I. ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ТИПОВАЯ ОЦЕНКА

Предложена концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности. Для ее обоснования на первом этапе проводимых исследований определены типовые характеристики индивидуальных особенностей уровня привычной двигательной активности (ПДА) у лиц мужского и женского пола на различных этапах онтогенеза - дошкольного, младшего школьного, подросткового, в зрелом и пожилом возрасте. С учетом лонгитудинальных исследований показано, что уровень ПДА является стабильным индивидуальным признаком в каждой возрастной группе и в целом остается таковым в онтогенезе при переходе обследуемых лиц в более старшую группу по возрасту, что позволило выделить три функциональных типа - лиц с низкой, средней и высокой ПДА (ФТ-1, ФТ-2, ФТ-3). Комплексный подход к оценке ПДА (шагометрия, суточное мониторирование электрокардиограммы, ведение дневника физической активности, расчет циркадианного индекса позволил также установить нормативные показатели суточного объема двигательной активности, некоторые особенности деятельности сердечно-сосудистой системы у лиц различных функциональных типов и определить перспективы дальнейших исследований в оценке индивидуального здоровья и физиологической нормы с учетом предложенной концепции.

Семенов В.В.
Колпаков В.В.
Брагин А.В.
Беспалова Т.В.
Лебедева К.А.
Бабакин Е.А.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 4.-С.121-132. Библ. 75 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.98.149)