АНАЛИЗ ПРИЧИН АТРОФИИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В АСПЕКТЕ КОНЦЕПЦИИ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

В результате комплексного диагностического обследования 160 детям был поставлен диагноз атрофии зрительного нерва (АЗН). Результаты изучения катамнеза АЗН у детей раннего возраста показали тесную связь ее развития с внутриутробной гипоксией плода (83,1%), гипоксией в родах (33,1%), явившейся продолжением внутриутробной гипоксии либо следствием интранатальной патологии, а также с гипоксией периода раннего возраста. Определены прогностически значимые факторы перинатальной отягощенности и на их основе сформированы группы повышенного риска развития АЗН, требующие тщательного диспансерного наблюдения, плановых осмотров и своевременной коррекции гипоксически-ишемических и метаболических состояний зрительного нерва.

Смолякова Г.П.
Егоров В.В.
Белова О.В.

Издание: Российская педиатрическая офтальмология
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 3.-С.13-16. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.26.112)