ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА ПРИ ВТОРИЧНОМ ДЕФЕКТЕ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ И ЭФФЕКТЫ КОРРЕКЦИИ ЕГО ОККЛЮДЕРОМ AMPLATZER

Целью исследования было изучить с помощью импульсно-волнового допплера и импульсно-волнового тканевого допплеровского исследования функциональное состояние правого (ПЖ) и левого (ЛЖ) желудочка в двух возрастных группах больных, страдающих вторичным дефектом межжелудочковой перегородки (ДМПП), до транскатетерной коррекции и в динамике в течение двух лет после нее. Индексированный стретч-диаметр дефекта в 1-й группе составил 13,1±1,7 мм/м2, во 2-й — 11,7±0,8 мм/м2 (р>0,05). Размер окклюдера, отнесенный к площади поверхности тела, оказался несколько больше у пациентов 1-й группы (15,2±1,7 и 14,6±0,98 мм/м2 соответственно; р>0,05). Исходно у пациентов обеих групп отмечались признаки дисфункции ПЖ и ЛЖ. После транскатетерного закрытия ДМПП ДИ ПЖ нормализовался спустя 3 мес после коррекции порока у пациентов 1-й группы, во 2-й группе — лишь через 24 мес. При оценке продольной функции ПЖ после закрытия ДМПП значения тканевого ДИ (допплеровский индекс) достигли контрольного уровня в 1-й группе лишь спустя 12 мес, а во 2-й — 24 мес после операции. ДИ ЛЖ в обеих группах больных не отличался от такового у здоровых лиц только спустя 24 мес после операции. При оценке продольной функции ЛЖ на стороне боковой стенки после устранения дефекта динамика тканевого ДИ отмечена спустя 1 мес в 1-й группе (уменьшение на 12%; р<0,01) с последующим достижением контрольных значений лишь спустя 2 года после операции. У пациентов 2-й группы тканевой ДИ уменьшился лишь через 6 мес (на 14,5%; р<0,01), а через 24 мес не отличался от данных контрольной группы. При тканевом допплеровском исследовании фиброзного кольца митрального клапана на стороне межжелудочковой перегородки после имплантации окклюдера ДИ достоверно снизился в 1-й группе через 1 мес на 9%. Во 2-й группе существенная динамика этого показателя наблюдалась лишь спустя 6 мес (на 10%; р<0,05). Через 24 мес тканевой ДИ достиг контрольных значений в обеих группах больных. У больных с ДМПП отмечается дисфункция ПЖ и ЛЖ. Восстановление функциональной активности ПЖ и ЛЖ после транскатетерного закрытия дефекта окклюдером Amplatzer, по данным импульсно-волновой допплерографии и тканевого импульсно-волнового допплера, происходит в более поздние сроки (спустя 12—24 мес), причем у детей несколько быстрее, чем у взрослых.

Миррахимов М.М.
Дадабаев М.Х.
Усупбаева Д.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 9.-С.57-63. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.58.18)