ВЗАИМОСВЯЗЬ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ, МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ И ЕЕ ОБСЕМЕНЕННОСТИ HELICOBACTER PYLORI У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Сочетанным поражениям двенадцатиперстной кишки (ДПК), желчного пузыря (ЖП) и внепеченочных желчевыводящих путей (ВПЖВП) посвящена обширная литература . Авторы подчеркивают тесную онтогенетическую связь и общность ЖП, ДПК и ВПЖВП, общую иннервацию слизистой оболочки (СО), мышечного и железистого аппарата интестинального и билиарного трактов в связи с наличием так называемой энтеральной нервной системы и эндокринной интестинальной. Целью работы было изучение выраженности антрального гастрита и дуоденита в зависимости от степени обсемененности Н. pylori, их взаимосвязи с характером и выраженностью двигательных нарушений ЖП, исследование на субмикроскопическом уровне L-клеток СО ДПК при ЯБ ДПК как в стадии ремиссии, так и обострения, а также выявление корреляции этих процессов.

Орловский В.Ф.
Климанская Н.В.

Издание: Врачебное дело
Год издания: 1998