Участие Helicobacter pylori в формировании хронической ишемии головного мозга.

Хроническая ишемия мозга (ХИМ) — одно из самых распространенных цереброваскулярных заболеваний, однако причинно-следственные связи ее формирования изучены не до конца. Считается, что атеросклероз и гипертоническая болезнь — самые частые причины ХИМ, но это не совсем верно, так как этиология этих состояний также не однозначна. Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта велика доля гастродуоденита и язвенной болезни, причем у этих больных нередко выявляется неврологическая симптоматика. Известно, что при хроническом неатрофическом гастрите у 100% больных причиной заболевания служит Н.pylori. В развитых странах хеликобактерный гастрит развивается более чем у 50% населения, причем инфицирование происходит в детском, подростковом и молодом возрасте. С момента открытия желудочного хеликобактера (Австралия, 1983), более 20 лет обсуждается его роль в развитии язвенной болезни, и результаты многих исследований свидетельствуют о его этиологическом значении: язва нередко заживает под воздействием антибактериальной терапии, а частота рецидивов при этом значительно уменьшается. Целью настоящей работы явилось установление связи между ХИМ и гастродуоденитом и/или язвенной болезнью, обусловленными Н.pylori.

Герасимова М.М.
Чичановская Л.В.
Бардукова Е.А.
Доренская О.В.

Издание: Клиническая неврология
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 3.-С.46-48. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.210.17)