К разработке концепции развития (реформирования, модернизации) здравоохранения

Во-первых, во введении необходимо представить оценку опасности сложившейся ситуации (демографический и здравоохранный кризис) и общенациональное решение найти и использовать все необходимые силы и средства, чтобы выйти из кризиса. Во-вторых, нужно определить, какую систему здравоохранения мы хотим иметь в России, какие системные принципы будут положены в основу здравоохранения при его реформировании. Их отсутствие в принятых ранее концепциях означает явную недооценку системного подхода как серьезного интернаучного метода изучения сложных явлений и процессов в природе и обществе (к которым относится и здравоохранение), позволяющего выявить их общие структурно-функциональные характеристики, внутренние и внешние связи и управлять этими процессами в различных физико-биологических и социально-экономических, политических и иных условиях. Здравоохранение в любой стране - сложная динамическая функциональная система, совокупность всех государственных, коллективно-групповых, медико-санитарных, социальных, экономических и иных мероприятий, направленных на охрану жизни и улучшение здоровья каждого человека и всего населения страны.

Венедиктов Д.Д.

Издание: Здравоохранение
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 10.-С.117-129. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.187.193)