ТРАНСФОРМАЦИЯ ДЕТСКОГО МИЕЛОДИСПЛАСТИЧЕСКОГО СИНДРОМА В ОСТРЫЙ ЛЕЙКОЗ

Миелодиспластический синдром (МДС) является редким заболеванием у детей. За последние 5 лет в Литве МДС диагностирован только в 3 случаях: у девочки 5 лет и мальчиков 8 и 15 лет. Диагноз МДС основывался на морфологических исследованиях мазкоп периферической крови и костного мозга. Во всех случаях хромосомных аномалий не обнаружено. Причины заболевания не установлены, однако у девочки МДС,проявился вскоре после перенесенной генерализованной инфекции herpes zoster. У 1 больного диагностирована рефракторная анемия (РА), у 2 других - РА с избытком бластов. Все больные получали лечение низкими лозами щггй^ра, эритропоэтином, Г-КСФ и ГМ-К.СФ, преднизолоном. Отучен только частичный ответ на лечение. Трансформация в острый лимфобластный лейкоз развилась у девочки через 6 мес и у 8-летнего мальчика через 13 мес наблюдения. У 15летнего мальчика острый миелобластный лейкоз развился через 9 мес. Всем 3 больным проводилась химиотерапия по протоколу BFM-90. У детей с острым лимфобластным лейкозом достигнута полная ремиссия, которая продолжается до настоящего времени (2 и 4 года). Мальчик с острым миелоидным лейкозом умер во время лечения из-за геморрагических осложнений.

Рагялене Л.
Савинас А.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 1998