ИНФЕКЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ ВИРУСОМ ЭПШТЕЙНА-БАРР, ПРИ ПРИОБРЕТЕННОЙ АПЛАСТИЧЕСКОЙ АНЕМИИ У ДЕТЕЙ

Приобретенная апластическая анемия (ПАА) у детей - редкое полиэтиологичное заболевание, часто приводящее к летальному исходу. Патогенез ПАД исследован недостаточно. В последнее время все большее внимание уделяется изучению роли вирусов в генезе этого заболевания. Так, в опытах in vitro показано, что персистенция вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) в клетках микроокружения костного мозга приводит к его аплазии. Цель данного исследования - изучение встречаемости активной инфекции, вызванной ВЭБ, у детей с тяжелой ПАА. Для этого проведено тестирование сывороток крови 25 детей на наличие специфических lgM и lgG к вирусному капсидному антигену (ВКА) ВЭБ методом ELISA. С декабря 1994 г. обследовано 8 детей (2 мальчика и 6 девочек) с тяжелой и сверхтяжелой ПАА, находившихся на лечении в нашем центре. Исследование проводили до начала специфической терапии. В качестве контроля обследовано 17 практически здоровых детей. Параллельно все сыворотки тестировали на наличие антител к цитомегаловирусу и вирусу herpes simplex. У большинства больных ПАА были выявлены lgG к ВКА ВЭБ в диагностических титрах, что свидетельствует о ранее перенесенной инфекции (в контрольной группе этот показатель был положительным у 9 (53%) здоровых детей). lgM к ВКА ВЭБ были положительными у 4 (50%) больных ПАА при отрицательном значении у всех 17 здоровых детей. У 1 ребенка с ПАА выявлены lgM к цитомегаловирусу при отрицательном значении lgG к ВКА ВЭБ. Вирус Эпштейна-Барр, по-видимому, может играть определенную роль в патогенезе ПАА у детей, однако требуются дальнейшие исследования в расширенной группе больных.

Алейникова О.В.
Зборовская А.А.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 1998