ИНТЕРФЕРОНЫ: 40-ЛЕТНЯЯ "ОДИССЕЯ" ОТКРЫТИЙ

Изучение клинической эффективности модификаторов биологического ответа и, в частности, интерферонов (ИФ) один из самых развивающихся разделов современной онкогематологии. ИФ являются важной частью естественной защитной системы человека и обладают противоопухолевой, иммунорегуляторной и противовирусной активностью. Эти свойства, используемые при экзогенном введении препаратов ИФ, позволяют бороться с крайне тяжелыми заболеваниями, к которым относятся и гемобластозы. Отмечая в 1997 г. 40 лет открытия ИФ, мы должны оглянуться назад, чтобы еще раз оценить полный трудностей путь. который прошла медицина в познании уникальных свойств ИФ. Этот путь разума в мире открытий может быть сравним с поэтически описанным путешествием Одиссея, когда мужество и упорство позволяло преодолевать непредвиденные трудности и двигаться вперед. В 1957 г. английские ученые A. Isaaks и J. Lindenmann описали феномен, который они наблюдали при работе с культурой клеток куриного эмбриона. Клетки, обработанные инактивированным вирусом инфлюэнцы, вырабатывали особую субстанцию, которая защищала неинфицированные клетки от цитопатогенного действия живого вируса, тормозя его репликацию. Этот феномен получил название "интерференция", а субстанция ИФ. Несмотря на то, что первое сообщение об открытии английских ученых не получило сразу должного отклика у врачей, в последующем оно определило возникновение целой области лекарственной терапии, изменившей прогноз многих онкологических и вирусных заболеваний. В начале 60-х годов С. Cantell (Финляндия) приступил к изучению способности различных клеток человеческого организма вырабатывать ИФ. Несмотря на очень небольшой выход конечного продукта, С. Cantell удалось показать, что суспензия лейкоцитов продуцирует ИФ в 10 раз активнее, чем другие клетки. В последующем, в конце 60-х годов, американский вирусолог 1. Gresser, работавший тогда во Франции, заметил, что развитие вирусиндуцированных опухолей у мышей может быть прекращено введением ИФ. 1. Gresser также показал, что большие дозы ИФ задерживают рост тех опухолей, которые не связаны с вирусной трансформацией. Период изучения активности ИФ в эксперименте вскоре сменился новым этапом - клинической апробацией. Это положило начало поистине революционным сдвигам в принципах терапии злокачественных новообразований. В 1971 г. Н. Strandсг (Швеция) опубликовал результаты применения ИФ у больных остеосаркомой, а в 1979 г. - у больных множественной миеломой, резистентных к общепринятой терапии. Это были первые сообщения об опыте применения ИФ в онкологии и гематологии. В этих ранних клинических работах использовался лейкоцитарный ИФ. производимый в лаборатории С. Cantell, который усовершенствовал методы его получения. По этой технологии лейкоциты периферической крови стимулировались вирусом Сендай, после чего они начинали продуцировать ИФ в культуральную среду. ИФ выделялся из супернатанта методом частичной очистки через преципитацию тиоционатом калия. К сожалению, лейкоцитарный ИФ был только 1% чистоты и содержал смесь различных субтипов ИФ. Их точное количество и относительное содержание было сложно определить. Кроме того, в ot-ИФ присутствовала примесь р-ИФ. Методы получения лейкоцитарного ИФ были дорогостоящими, требовали больших затрат времени при очень маленьком выходе конечного продукта. С позиций современных знаний можно полагать, что лейкоцитарный ИФ может быть контаминирован вирусами гепатита - как известными, так и вновь открываемыми. Экспериментальные и клинические исследования по применению лейкоцитарного ИФ были сопряжены с серьезными методологическими трудностями. Данные доклинических исследований на животных имели относительную практическую ценность из-за видоспецифичности ИФ. Исследования в клинике не были хорошо контролируемыми и сравнения делались только в историческом аспекте. Кроме того. число больных, включенных в исследования, было небольшим: эти пациенты имели очень плохой прогноз и часто умирали до завершения терапии. Наконец, количество ИФ, доступное для применения в клинической практике, было ограниченным при очень высокой стоимости препарата. Достижения в области генной инженерии позволили в конце 70-х годов клонировать ген и-2Ь-ИФ в бактериях Е. coli. Эта новая технология обеспечила производство огромного количества препарата для клинических целей. Важным аспектом применения новой технологии явилось производство высокоочищенного (> 98%) препарата с постоянным составом и активностью, не изменяющимися от серии к серии. Ген, который кодирует а-2Ь-ИФ, используемый для производства препарата интрон А, был описан учеными Института молекулярной биологии (Цюрих) в 1980 г. Удалось установить химического структуру ИФ, состоящего из 165 аминокислот с общей мол. массой 19 300 Д. Знание физико-химических свойств препарата позволило разработать систему контроля качества, применяемую при производстве каждой партии интрона А: определение молекулярной массы, изоэлектрической точки, антивирусной активности в соответствии со стандартом ВОЗ (определяется радиоиммунологическим методом). В 1981 г., когда удалось получить большое количество высокоочищенного рекомбинантного а-ЗЬ-ИФ (интрон А), были начаты исследования 1-II фазы по изучению его клинической эффективности. Если исследования 1 фазы включали 165 больных, то в протоколах II-III фазы интрон А был назначен более чем 2000 больным с различными онкологическими заболеваниями. В результате были определены те нозологии, при которых интрон А наиболее эффективен. Особо впечатляющие результаты были получены в гематологии (табл. 1).

Никитин Д.О.

этап
эффект
эффективность