ПНЕВМОЦИСТОЗ

Пневмоцистоз (ПЦ) - заболевание, впервые отмеченное у детей в возрасте 2-4 мес и наблюдавшееся в различных климатогеографических зонах во многих странах. Возбудитель ПЦ был выделен в 1912 г. как самостоятельный вид паразитов Pneumocystis carinii (Рс). Позже было показано, что Рс выявляется у различных млекопитающих. На современном этапе сохранение возбудителя как биологического вида возможно и без участия животных - он циркулирует и среди людей; как правило, человек заражается от человека (больного или носителя). В 50-х годах зарегистрированы эпидемии ПЦ в Чехословакии, Югославии и Швейцарии. Рс относят к условно-патогенным грибам-споровикам с внеклеточным циклом развития. Установлена идентичность морфологии, ультраструктуры и гистохимического состава Рс, выделенных от человека и млекопитающих. Однако все больше данных свидетельствует о том, что Рс, выявляемые у людей, хорьков и крыс, относятся к разным видам. При этом мало сведений о генетических различиях среди штаммов Рс, обнаруживаемых у одного и того же вида млекопитающих. Рс обладают выраженным тропизмом к легочной ткани, однако при генерализованных формах заболевания паразиты обнаруживаются также в желудке, кишечнике, лимфатических узлах, щитовидной железе, сердце, почках, печени. Известен случай воспаления среднего уха как следствие ПЦ. Патогенез внеклеточной диссеминации ПЦ неясен, предполагаются лимфатический и гематогенный пути распространения. Проблема ПЦ приобретает все большее значение в связи с тем, что считавшийся ранее заболеванием новорожденных и детей грудного возраста, в настоящее время он поражает и взрослых, особенно на фоне иммунодефицитных состояний. Соотношение манифестных и бессимптомных форм ПЦ в различных возрастных группах существенно колеблется. У взрослых при отсутствии факторов, снижающих общую резистентность, как правило, наблюдается носительство паразитов. Инфекция передается главным образом воздушно-капельным путем, возможен и аэрогенный путь инфицирования от больных домашних животных. Описаны случаи трансплацентарного заражения. Наиболее заразны латентные формы ПЦ с поражением легких. К группам риска развития ПЦ относятся: недоношенные, новорожденные или дети раннего возраста, дети из домов ребенка (особенно с врожденной гипо- или гаммаглобулинемией, больные гемобластозами); лица из домов престарелых; больные с гематологической и онкологической патологией, реципиенты органов и тканей, получающие иммунодепрессанты, кортикостероиды и цитостатики, больные интерстициальными пневмониями, туберкулезом, цитомегалией, СПИДом.

Каражас Н.

щитовидная
эпидемии
этап