ВЫЯВЛЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ АНТИГЕНОВ HAEMOPHILUS INFLUENZAE ТИПА В В ПАТОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ ОТ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ^

Статья посвящена оценке роли ШЬ-этиологии в развитии острых респираторных заболеваний у детей. На основе изучения патологического материала от 100 больных детей в возрасте от 1 мес до 14 лет, поступившего в лабораторию за период с октября 1996 г. по октябрь 1997 г., было установлено, что выделение жизнеспособного возбудителя крайне ограничено из-за позднего поступления больных в стационар (74% от числа обследованных больных) и раннего начала этиотропного лечения. На этом фоне подтверждение Hibинфекции возможно с использованием ряда методов по выявлению нежизнеспособных возбудителей и их антигенов (ЛА, ВИЭФ, ИФА). С помощью этих методов в 24% случаев была установлена Hib-этиология в развитии пневмоний, острых бронхитов и других острых респираторных заболеваний. Результат учитывался при подтверждении его в 2 и более методах и на 2 и более пробах патологического материала. Отмечается патогенетически обусловленная динамика в выявлении как антигенов, так и антител.

Феклисова Л.В.
Трефилова И.Ш.
Грачева А.М.
Самсонова И.М.