ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРВНОГО АППАРАТА СИНОАУРИКУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ СЕРДЦА БОЛЬНЫХ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ УДЛИНЕННОГО ИНТЕРВАЛА Q-T

Известно, что врожденные (идиопатические) формы синдрома удлиненного интервала Q- Т могут носить семейный или спорадический характер 1121. Для этих форм типично удлинение интервала Q- Т на ЭКТ выше 400 мс у детей и выше 440 мс у взрослых в сочетании с обмороками, эпизодами альтернативной Т-волны, брадикардией и нарушениями реполяризации желудочков. В одних случаях синдром наследуется по аутосомнодоминантному типу (синдром Романо-Уорда), а в других сочетается с врожденной глухотой и наследуется по аутосомно-рецессивному типу (синдромы Джервелла и Ланге-Нильсена) 181. При этих заболеваниях возникновение аритмий связывают с дисбалансом активности право- и левосторонних симпатических нервов, участвующих в регуляции функции сердца 1121. У больных с синдромом удлиненного интервала Q- Т приступы политопной желудочковой тахикардии могут трансформироваться в трепетание и мерцание желудочков с последующим летальным исходом. Кроме того, у этих больных часто наблюдают синусную брадикардию и синоаурикулярную блокаду Щ. Летальность больных при отсутствии лечения составляет около 70% за 5-7 лет от первого обморока [131. В ряде гистологических исследований области ведущего водителя ритма сердца - синусного узла (СУ) выявляли поражения нервных сплетений (6, 7, 9. 1 Ц, что могло сказаться на работе этого органа 181. Изучение ультраструктуры СУ и приузлового сократительного миокарда правого предсердия (ПП) у больных с синдромом удлиненного интервала Q-Т проведено в небольшом числе исследований 12,5, 101. Целью настоящей работы является детальная характеристика патологических изменений нервных сплетений синоаурикулярной области сердца и приузловых нервных ганглиев у больных с названным синдромом с использованием методов качественной и количественной электронной микроскопии.

Павлович Е.Р.

число
электронная
электронно-микроскопическое