МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА ПРИ HPYLORI-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ

Проведено исследование состояния моторики верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) у 125 детей с хроническими Н.руlоri-ассоциированными заболеваниями в возрасте от 6 до 15 лет, получавших различные схемы тройной терапии. Установлено частое развитие (70% ) двигательных нарушений гастро-дуоденальной зоны при хронических воспалительных заболеваниях ВОПТ, ассоциированных с Н.pylori-инфекцией, частота и выраженность которых зависела от возраста детей и стажа заболевания, глубины и площади поражения слизистой оболочки ВОПТ, а также степени обсемененности Н.pylori. Было выявлено, что частота и выраженность моторно-эвакуаторных нарушений возрастала после проведения эрадикационной терапии. Отмечено, что применение прокинетиков одновременно с тройной терапией позволяет уменьшить двигательные нарушения ВОПТ.

Щербаков П.Л.
Салмова В.С.
Цветков П.М.
Вартапетова Е.Е.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 6.-С.19-26. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.76.126)