РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИЕЙ Н.PYLORI И БОЛЕЗНЕННОСТЬЮ В АБДОМИНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

Проведено перекрестное исследование 1665 детей (57% девочек, 47% мальчиков) в возрасте от 6 до 12 лет с НР-инфекцией, выявленной при помощи теста на наличие антител IgG к HP. Дети с НР-инфекцией и болезненностью в эпигастрии подверглись эндоскопии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Была измерена активность уреазы слизистой оболочки желудка. Наличие и плотность популяции HP, наличие фолликулярного гастрита, характер воспаления и активность гастрита были установлены с помощью гистологического исследования. Из 1665 детей у 429 (26% ) (51% девочек и 49% мальчиков) была серопозитивная реакция на HP. Была выявлена явная взаимосвязь НР-инфекции с возрастом (р<0,001) и полом (р<0,05). Болезненность в эпигастрии была выявлена у 39 детей (1%), 29 из них подверглись эндоскопии верхних отделов ЖКТ. Наиболее частой эндоскопической находкой был нодулярный гастрит с антральной эритемой (26/29; 89,7%). Гистологические результаты показали, что во всех случаях эндоскопически выявленная нодулярность содержала лимфоидные фолликулы. Бактериальная плотность была низкой у 13(44,8%), средней — у 14(48,2%) и высокой - у 2(7%) пациентов. Результаты исследования показывают, что нодулярность в антральном отделе является наиболее характерной особенностью у детей с НР-инфекцией и болезненностью в эпигастрии, и она в значительной мере связана с гистологически выявленными лимфоидными фолликулами.

Mehdi Ghasemp
Mojtaba Zarhneghbal
Shahla Bahremand
Ali Zamani

Издание: Педиатрия
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 6.-С.26-31. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.140.196.185)