КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ В СЕМЬЯХ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

С целью изучения распространенности и клинических проявлений диспепсии и язвенных и эрозивных дефектов слизистой оболочки (СО) гастродуоденальной зоны у детей с применением семейного подхода выполнено клинико-эпидемиологическое исследование, в ходе которого обследовано 295 детей-европеоидов (137 мальчиков, 158 девочек) школьного возраста (охват 93,7%) в п. Атаманово Сухобузимского района Красноярского края (100 км к северу от Красноярска). Изучали структуру СО желудка по данным эндоскопии и биопсии, показатели обсемененности Helicobacter pylori. В результате проведенного исследования мы обнаружили высокую распространенность диспепсии, язвенных и эрозивных дефектов СО гастродуоденальной зоны, инфекции Н.pylori, зависимость клинико-морфологической характеристики гастродуоденальных заболеваний от семейных факторов у детей в сельской местности.

Манчук В.Т.
Цуканов В.В.
Поливанова Т.В.
Бармаков А.Е.
Куперштейн Е.Ю.
Сокольских Т.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 6.-С.37-41. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.74.157)