РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ХИМИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ОПУХОЛЕЙ У БОЛЬНЫХ В ПЕРВИЧНЫХ ТКАНЕВЫХ КУЛЬТУРАХ IN VITRO

Направление исследований с использованием возможности предварительного тестирования индивидуальной химиочувствительности опухоли каждого конкретного больного признано одним из приоритетных (1 съезд онкологов стран СНГ, 1996). Наиболее адекватной считается система биологического анализа, основанная на использовании первичных культур опухолевых клеток, полученных из оперативно удаленных опухолей. Нами разработан универсальный способ получения первичных краткосрочных тканевых культур опухолей различных локализаций in vitro (патент РФ № 1791452, 1991 г.). В результате культивирования 64 опухолей (урологических, желудочно-кишечного тракта, легких) получено 3383 препарата культур. Изучены общие закономерности роста опухолей в краткосрочных тканевых культурах, признаки морфологической специфики для опухолей различного гистологического строения. Разработаны гистоавторадиографический и морфометрический способы оценки индивидуальной химиочувствительности опухолей у больных in viti-o (патент РФ № 2094802. 1994 г.). Гистоавторадиографически оценена химиочувствительность 48 опухолей в 346 пробах, морфометрически - 30 опухолей в 207 пробах. В 22 наблюдениях оценку индивидуальной химиочувствительности проводили параллельно двумя способами в одних и тех же культурах. Среди трех исследованных групп опухолей доля тестов с химиочувствительностью оказалась наибольшей для опухолей желудочно-кишечного тракта, несколько меньшей для урологических и еще меньшей для опухолей легких. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что химиочувствительность опухолей является индивидуальной реакцией опухолевых клеток, и доказывают необходимость предварительного прогнозирования химиочувствительности опухолей у больных в клинических условиях, а также для скрининга новых противоопухолевых препаратов.

Пашкова В.С.
Лавренов А.Л.
Филипова Л.А.

Издание: Архив патологии