Генетический полиморфизм интерлейкина-8 у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Helicobacter pylori

Цель исследования - изучить частоту встречаемости полиморфных вариантов гена, кодирующего интерлейкин-8 (ИЛ-8), у больных хроническим гастритом (ХГ) и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК), ассоциированных с Helicobacter pylori, и влияние полиморфизма гена ИЛ-8 на возникновение и течение этих болезней. В одномоментном сравнительном исследовании наблюдали в параллельных группах 48 Н. руlоri-позитивных пациентов: 11 - с ЯБДПК и 26 - с ХГ. Полиморфизм гена ИЛ-8 определяли с помощью реакции минисеквенирования с последующей масс-спектрометрической детекцией продуктов реакции. Оценивали носительство аллеля ИЛ-8 - 251А с последующим установлением генотипов А/А, А/Т и Т/Т.

Говорун В.М.
Генерозов Э.В.
Кучерявый Ю.А.
Буданова Е.А.
Лисицина И.А.
Маев И.В.

Издание: Клинические перспективы в гастроэнтерологии, гепатологии
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 6.-С.3-8. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.28.180)