Эффективность эрадикации Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью в зависимости от полиморфизма гена IL-1бета -511

Цель исследования. Определить полиморфизм интерлейкина-1бета у смешанного населения Москвы и Московской области и оценить его влияние на эффективность эрадикационной терапии инфекции Н. pylori. Материал и методы. В рамках проспективного когортного исследования в соответствии с принятыми стандартами обследованы 82 пациента с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н, pylori. Всем больным проводилась эрадикационная терапия первой линии в течение 7 дней. Результаты выполненного исследования на российской популяции подтверждают зарубежные данные о том, что генетически детерминированное изменение продукции интерлейкина-1бета оказывает влияние на эффективность эрадикации Н. pylori. Выводы. Наличие провоспалительного Т-аллеля повышает вероятность успешности эрадикационной терапии, что может быть использовано для выделения групп риска и целенаправленного лечения.

Момыналиев К.Т.
Говорун В.М.
Селезнева О.В.
Кучерявый Ю.А.
Оганесян Т.С.
Маев И.В.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 6.-С.27-32. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.114.201)