МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕННИКОВ КРЫС ВИСТАР ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ МОРФИНОМ

На основании клинико-лабораторных и экспериментальных исследований установлено, что опиаты вызывают функциональные нарушения эндокринной и репродуктивной систем. У наркоманов отмечено снижение уровня фоллитропина (ФСГ), лютропина (ЛГ) и значительное снижение содержания тестостерона. В экспериментальных работах показано, что опиаты вызывают у крыс снижение массы предстательной железы. По данным судебно-медицинской экспертизы, наиболее часто наркотики употребляются в сочетании с другими психотропными средствами. Нередко наблюдается сочетание наркотической интоксикации с алкогольной. Исходя из этого, можно предположить, что выявляемые изменения органов у опийных наркоманов обусловлены комбинированным воздействием указанных факторов, и обнаружить специфичность воздействия в случае сочетанного применения различных наркотических препаратов с психостимуляторами и алкоголем не удается, что не позволяет правильно трактовать морфогенез поражений органов. В связи с этим для выявления морфологических изменений репродуктивной системы при воздействии опиатных наркотических препаратов возникла необходимость в проведении экспериментальных исследований. Целью исследования было изучение морфофункциональных изменений семенников у крыс при воздействии морфином в зависимости от длительности интоксикации.

Мхитаров В.А.
Лунькова Л.К.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 6.-С.41-44. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.58.75)