ВЫБОР АНТИМИКРОБНЫХ, АНТИСЕПТИЧЕСКИХ И АНТИМИКОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С ДРОЖЖЕВЫМИ ГРИБАМИ РОДА CANDIDA

В комплексной терапии заболеваний пародонта используют широкий арсенал препаратов местного и общего действия. Выбор лекарственных средств, их дозировка и продолжительность приема в основном определяют эмпирически без учета особенностей состава микрофлоры. Однако нельзя забывать, что используемые различные антимикробные и антисептические препараты изменяют все звенья биоценоза полости рта, обусловливая не только возникновение дисбиоза полости рта и пародонтального кармана, но и повышение устойчивости патогенной микрофлоры к антибиотикам. Наибольший эффект при лечении заболеваний несомненно достигается прямым воздействием на причину его возникновения, поэтому назначение адекватного лечения возможно только при условии знания причинных факторов заболевания, поскольку согласно современной концепции не строго специфические виды микроорганизмов, а различные их сочетания являются триггерным механизмом развития гингивита и пародонтита. С целью получения данных о применении препаратов для лечения заболеваний пародонта мы провели анонимное анкетирование 210 врачей ряда лечебно-профилактических учреждений Омска.

Чепуркова О.А.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 6.-С.48-51. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.82.39)