Фуллевир. Изучение противогерпетической эффективности in vitro и in vivo

Изучены противогерпетические свойства производного фуллерена с аминокапроновой кислотой (препарат Фуллевир полученный в ЗАО "Интелфарм") в чувствительных клеточных культурах и в опытах in vivo на модели экспериментального герпетического энцефалита мышей. Установлена способность Фуллевира защищать клетки тканевых культур от цитодестру ктивного действия вируса герпеса типа 1. Определены ЭД50(5,3 мкг/мл) и ЭД90 (9,1 мкг/мл). Препарат наиболее эффективен при введении его до заражения клеток или в течение 30 мин после него. В исследовании in vivo установлен достоверный протективный эффект Фуллевира при экспериментальном герпетическом энцефалите. Защита составила 29,8% при суммарной дозе Фуллевира 500 мг/кг (р < 0,007) и 41% при суммарной дозе 1000 мг/кг (р < 0,004). Таким образом, в исследованиях, как in vitro, так и in vivo, показано противогерпетическое действие комплекса фуллерена с аминокапроновой кислотой (натриевая соль 1-гидро-фуллеренаминокапроновой кислоты) под торговым названием Фуллевир.

Носик Н.Н.
Кондрашина Н.Г.
Григорьева А.Ю.
Лялина И.К.
Раснецов Л.Д.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 1.-С.15-18. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.190.77)