ОПУХОЛЕВЫЙ МАРКЕР CYFRA 21-1 ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

В статье рассматриваются аспекты диагностической значимости теста CYFRA 21-1 в современной онкологической маммологии. Обнаружено, что чувствительность теста CYFRA 21-1 — 40,2% превышает как чувствительность теста раково-эмбрионального антигена, так и СА15-3 в аналогичных группах. Обращает на себя внимание высокая чувствительность теста CYFRA 21-1 (90,1%) при применении его у больных, страдающих метастатическим раком молочной железы. Не удалось выявить строгой корреляции между повышенным уровнем CYFRA 21-1 и формальными показателями стадии раковой болезни. Рассматривается положение, что послеоперационные высокие уровни CYFRA 21-1 отражают скрытое наличие так называемой "остаточной болезни" ("residual disease"). В настоящем исследовании обнаружено, что высокие уровни CYFRA 21-1 имеют статистически значимую корреляцию с размером опухоли. В работе анализируются связи повышенных концентрационных параметров CYFRA 21-1 с наличием или отсутствием регионарных метастазов, свидетельствующие преимущественно об отсутствии статистических закономерностей (кроме слабой корреляции между выборками N0-1 и N2-3 в послеоперационный период). Высокие уровни CYFRA 21-1 с большой вероятностью определяются существованием "остаточной болезни", наличием скрытых очагов гематогенного метастазирования, эти параметры скорее ассоциированы с системным характером ракового заболевания молочной железы, но не с регионарным проявлением болезни. При учете гистологического показателя злокачественности опухоли и уровня CYFRA 21-1 было обнаружено ступенчатое возрастание количества пациенток с концентрациями маркера, превышающими дискриминационные уровни, от выборки с низкой к умеренной и далее к высокой степени гистологического показателя злокачественности опухоли.

Пугачев К.К.
Соколов А.А.
Рябов Д.Ю.
Азизова З.Э.

Издание: Российский онкологический журнал
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 1.-С.26-32. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.159)