СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С

Гепатит С входит в обширную группу вирусных гепатитов с парентеральным путем передачи. Предположение о существовании постгрансфузионного вирусного гепатита, не связанного с НВ-вирусной инфекцией, появилось в связи с тем, что, несмотря на тщательный контроль препаратов крови на маркеры гепатита В, отмечалось возникновение постгрансфузионного гепатита неизвестной этиологии [6, 15, 18, 31]. Среди всех посттрансфузионных гепатитов установить НВ-вирусную инфекцию удавалось лишь в 30% случаев, что вначале связывали с недостаточной чувствительностью использованных тестов. Дальнейшее клиническое и эпидемиологическое изучение случаев постгрансфузионного гепатита с отрицательными результатами обследования на HBsAg убедило исследователей в существовании другого этиологически самостоятельного постгрансфузионного гепатита. Однако обычные иммунологические методы исследования не позволяли идентифицировать антигены и антитела, ассоциированные с этим гепатитом, поэтому его обозначали как парентеральный гепатит ни А ни В (ГНАНВ). Значительный прогресс в изучении постгрансфузионного ГНАНВ был достигнут в конце 80-х годов, когда исследовательской группой М. Holigliton был выделен вирусспецифический белок, единственно связавшийся сывороткой больных, и сконструирован искусственный рекомбинантный антиген вируса пептид С-100-3 [25]. Было установлено, что специфические антитела к этому белку выявляются у 25-50% больных острым вирусным ГНАНВ и у 86% больных хроническими заболеваниями печени. Кроме того, оказалось, что антитела к белку С-100-3 обнаруживаются при постгрансфузионных гепатитах более чем в 90% случаев [6, 7, 12, 13, 32]. На этой основе фирма "Chiron Corporation" разработала первую тест-систему для прямой индикации специфических антител с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) к вирусу гепатита С (анти-HCV). Исходным материалом для выявления вирусного агента послужила плазма шимпанзе - единственного восприимчивого вида животных, инфицированная материалом от больного посттрансфузионным ГНАНВ. Из концентрата плазмы была выделена нуклеиновая кислота, с которой получили копию комплементарной ДНК. и встроили в Е. coli. Была исследована способность образующихся при этом белков реагировать с антителами в сыворотке больных постгрансфузионным ГНАНВ.

Гаспарян М.О.
Баранова Е.Б.
Молочкова О.В.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни