ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА КОКЛЮША

Принимая во внимание сложившуюся эпидемическую ситуацию, можно утверждать, что в ближайшие годы проблема диагностики коклюшной инфекции останется актуальной. Успехи в изучении антигенов коклюшного микроба с использованием иммуноферментного анализа, клеточных культур и других современных тестов позволили по-новому взглянуть на вопросы лабораторной диагностики коклюша. Целью данной работы являются систематизация и обобщение информации по лабораторной диагностике коклюша, полученной отечественными и зарубежными исследователями. Классическим методом лабораторного подтверждения коклюша по-прежнему остается выделение чистой культуры возбудителя. Материалом для исследования служит носоглоточная слизь. Для получения материала применяют сухой и увлажненный заднеглоточные тампоны, петли из альгината кальция или дакрона, метод кашлевых пластин [42, 43]. Сравнительно недавно был предложен метод получения материала путем аспирации [36]. Его преимуществами являются простота методики для персонала и минимум неудобств для больного, к тому же аспират легко разделить на порции для исследования в различных тестах. Результаты бактериологического исследования в значительной мере зависят от используемых питательных сред. Широко применяемый в России казеиново-угольный агар имеет низкие ростовые свойства [16], для улучшения которых в среду добавляют кровь животных или доноров [43, 44]. Достаточно широко применяемые питательные среды, выпускаемые Дагестанским НИИ питательных сред, отличают нестандартность и низкое качество [1]. Для подавления роста посторонней микрофлоры в питательную среду рекомендуется добавлять антибиотики. В России для этой цели в основном использовался пенициллин, однако в настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности его дальнейшего применения в составе питательных сред [7, 10]. Зарубежные производители включают в состав питательных сред для выделения коклюшного микроба антибиотики цефалоспоринового ряда [21,57]. Самый лучший результат бактериологического выделения возбудителя, полученный в идеальных условиях, составляет 80% [53], в клинической практике он гораздо ниже. Так, по данным отечественных исследователей, процент бактериологического подтверждения у больных коклюшем в основном не превышает 10, и в редких случаях доходит до 20 [2, 7]. Неудачи при выделении возбудителя связаны с особенностью микроорганизма и его медленным ростом, контаминацией исследуемого материала другими микроорганизмами, недостаточной кратностью обследования, неправильным изъятием исследуемого материала, поздним обследованием больных, низким качеством питательных сред [7, 8, 55]. Лечение антибактериальными препаратами до начала бактериологического обследования также заметно снижает его результативность [43]. Низкий процент бактериологического подтверждения при коклюше побудил исследователей к разработке более чувствительных тестов индикации возбудителя, и в I960 г. появилось сообщение о новом методе определения коклюшного микроба с помощью флюоресцирующих антител [27]. Материалом для исследования служила носоглоточная слизь, мазки обрабатывались по общепринятой методике для флюоресцентной микроскопии. Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что применение метода флюоресцирующих антител позволяет добиться более высоких результатов даже на 4-5-й неделе заболевания на фоне лечения антибиотиками [6, 15, 28]. Необходимо отметить, что успешное применение данного теста возможно лишь при использовании качественных реагентов и высокой квалификации персонала, в противном случае очень высок процент ложноположительных результатов [II, 53]. Учитывая изложенное выше, большинство авторов рекомендуют метод флюоресцирующих антител в качестве дополнительного. Дальнейшее повышение специфичности данного метода связывается с использованием моноклональных антител к различным компонентам Bordetella pertlissis [24]. Недавно был предложен метод лабораторной диагностики коклюша, основанный на определении аденилатциклазы коклюшного микроба в носоглоточной слизи. Достоинствами метода являются быстрота - постановка реакции занимает 1 ч и стандартность условий [30], однако возможно получение ложноположительных результатов при наличии в исследуемом материале других бактерий, выделяющих аденилатциклазу [26]. С учетом этого предложенный метод лабораторной диагностики коклюша рекомендуется использовать в сочетании с другими тестами, например серологическими.

Смирнов В.Д.

чувствительные
широкая
эпидемический