О МЕХАНИЗМАХ ОБРАЗОВАНИЯ МНОГОЯДЕРНЫХ ГЕПАТОЦИТОВ ПРИ ТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ N-НИТРОЗОДИМЕТИЛАМИНА НА КРЫС

Исследованы механизмы образования многоядерных гепатоцитов при интоксикации крыс N-нитрозодиметиламином (N-НДМА). С помощью иммуногистохимической реакции на у-тубулин установлено, что через 48 ч после воздействия N-НДМА в печени увеличивается количество клеток с тремя центросомами и более. Показано, что в основе образования дополнительных центросом в гепатоцитах лежит окислительный стресс, вызванный метаболизмом N-НДМА при участии ферментов суперсемейства цитохромов Р450. Воздействие N-НДМА приводит к резкому увеличению концентрации цитохрома Р450 в печени, особенно заметному через 24 и 48 ч (в 3.3 и 2.8 раза соответственно). Иммуногистохимическая реакция на цитохром Р450 2Е1 выявила интенсивное окрашивание цитоплазмы центролобулярных гепатоцитов в период 24—48 ч после воздействия N-НДМА. В этот же период происходят увеличение (в 1.1—2.0 раза) в печени концентрации малонового диальдегида (МДА) — вторичного продукта ПОЛ — и уменьшение (в 1.1—1.3 раза) активности каталазы — фермента антиоксидантной системы клетки. На последующих сроках (72—120 ч) после воздействия N-НДМА количество гепатоцитов с тремя центросомами и более, интенсивность окрашивания цитоплазмы клеток на цитохром Р450 2Е1, концентрация цитохрома Р450 и МДА в печени уменьшались, а активность каталазы повышалась. Через 48 ч после воздействия N-НДМА в клеточной популяции паренхимы печени интоксицированных животных появляются двуядерные гепатоциты с разной интенсивностью включения 3Н-тимидина в ядра, свидетельствующие об асинхронном прохождении синтеза ДНК. Иммуногистохимическая реакция на pKi-67 — маркерный ядерный белок пролиферации клеток — позволила установить, что асинхронность пролиферативной активности ядер в двуядерных клетках характерна не только для S-фазы, но и для других фаз клеточного цикла — G1, G2 и М. Таким образом, основными механизмами образования многоядерных гепатоцитов при токсическом действии нитрозодиметиламина являются: 1) повышенная амплификация центросом вследствие окислительного стресса и 2) асинхронный синтез ДНК в ядрах двуядерных клеток с последующим асинхронным ацитокинетическим митозом.

Кудрявцев Б.Н.
Колумбаева С.Ж.
Умбаев Б.А.
Шалахметова Т.М.

Издание: Цитология
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 1.-С.34-42. Библ. 50 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.228.208)