ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ СВЧ (460 МГц) В КОМПЛЕКСЕ С ПРЕПАРАТОМ "ТРИБИМОЛ" В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С HELICOBACTER PYLORI

С открытием в 1983 г. (В. J. Marshall, R. Warren) патогенной роли микроорганизмов Helycobacter pylori (Нр) многие исследователи стали подходить к лечению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с новых позиций. Одной из основных задач остается поиск методов лечения, которые за короткий период могли бы обеспечить рубцевание язвенного дефекта, уничтожение бактерий и способствовать стойкой ремиссии заболевания. В течение последних лет установлено, что среди медикаментозных средств в наибольшей степени этому отвечают препараты коллоидного субцитрата висмута, обладающие бактерицидными свойствами. Однако они не влияют на ряд важных патогенных звеньев язвообразования (микроциркуляцию, слизеобразование, обменные окислительновосстановительные процессы и др.). К перспективным направлениям относится применение физиотерапевтических факторов. Определенный интерес вызывает электромагнитное поле сверхвысокой частоты - ЭМП СВЧ (460 МГц) [1, 41. Как показали исследования, ЭМП СВЧ (460 МГц), глубоко проникая в ткани (8-9 см) с образованием эндогенного тепла при местном воздействии на эпигастральную область, вызывает ряд ответных важных физиологических реакций (увеличение кровотока за счет расширения сосудов, обменных процессов, а также усиление репаративной регенерации). Вместе с тем на сегодняшний день имеются лишь единичные наблюдения, обосновывающие лечебный эффект ЭМП СВЧ (460 МГц) при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки как в клинике, так и в эксперименте, а морфологические исследования проводились главным образом в эксперименте на животных. Целью настоящей работы явились изучение и обоснование целесообразности применения электромагнитного поля сверхвысокой частоты (460 МГц) на эпигастральную область в комплексном лечении с трибимолом (препаратом коллоидного субцитрата висмута) при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Нр.

Королев Ю.Н.
Филимонов Р.М.
Коничева Е.Р.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры