Особенности функционирования иммунной защиты у больных хеликобактерным гастритом

Специфические изменения в гастродуоденальной системе у больных хеликобакторным гастритом сочетаются с дисфункцией в Т- и В-звеньях иммунной системы и системе мононуклеарных фагоцитов. У больных хеликобактерным хроническим гастритом нарушается регуляция иммунного ответа, что проявляется неполноценностью хелперного звена защиты (CD4+) при высокой супрессивной активности цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+). При НР-гастрите возрастает в общей циркуляции содержание NK-клеток (CD16+), оказывающих цитотоксическое действие. Для НР-гастрита характерно возрастание в крови содержания лимфоцитов с активацией CD95+, что свидетельствует об увеличении числа иммуноцитов с готовностью к апоптозу. Сочетанная специфическая и иммуномодулирующая терапия полиоксидонием способствует снижению числа клеток с негативной активацией. У больных НР-гастритом отмечается снижение фагоцитарной активности моноцитов и нейтрофилов, сочетающееся с усилением кислородзависимых и кислороднезависимых механизмов микробицидности. Сочетанная антихеликобактерная и иммуномодулирующая терапия полиоксидонием оказывает положительное влияние на структуру мононуклеарных клеток (адгезия, распластывание), приводит к удалению кислороднезависимых факторов микробицидности и возрастанию в общей циркуляции сывороточных иммуноглобулинов А, М, G.

Некрасов А.В.
Дворкин И.М.
Дворкин М.И.

Издание: Иммунология
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 1.-С.50-55. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.126.65)