IGE-АУТОАНТИТЕЛА У БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

Формирование атопического фенотипа человека — это сложный, генетически детерминированный и далеко не однозначный процесс. Оказалось, что помимо IgE-ответа на внешние антигены — АГ (экзоаллергены), вызывающие клинические проявления аллергии, иммунная система аллергических больных реагирует на целый ряд аутоантигенов (аутоАГ). Показано, что у больных атопическим дерматитом (АД), особенно склонных к более тяжелому течению заболевания, выявляются аутоантитела (аутоАТ) к различным белкам, экспрессируемым в гистогенетически различных человеческих клетках и тканях. Идентифицированные с помощью сывороточных IgE-AT в иммуноблоте, эти белки (аутоаллергены) выделены, охарактеризованы и клонированы; получены их рекомбинантные аналоги, вошедшие в номенклатуру аллергенов ВОЗ как аra (atopy related antigens) Horn S1-S5. В связи с этим целью исследования было определить IgE-AT к кератину, коллагену III и VI типов, эластину, миозину, основному белку миелина (ОБМ) и тиреоглобулину у больных АД разного возраста и с разной степенью тяжести заболевания и оценить взаимосвязь между аутоиммунными реакциями на эти АГ и степенью выраженности атопии, определяемой по уровню общего IgE.

Гервазиева В.Б.
Сверановская В.В.
Самойликов П.В.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 1.-С.19-22. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.207.25)