DVT- объемный томограф

Современные методики рентгеновской диагностики составляют основу планирования и проведения хирургического лечения, в том числе и в стоматологии. Сегодня наиболее распространенным методом является изготовление панорамных рентгеновских снимков. При правильном взаимном расположении пациента, потока излучения и регистрирующих сенсоров этот метод позволяет получить достаточно точную и очень важную информацию о состоянии исследуемой области. Однако, несмотря на очевидные достоинства: проработанная методическая база, широкий ассортимент оборудования и простота обучения обслуживающего персонала, у этого метода имеется, по крайней мере, один принципиальный недостаток: он позволяет получать только двумерные изображения объемных объектов. Это существенно ограничивает его возможности, прежде всего, из-за затенения и перекрытия более глубоких областей.

Cacaci C.
Bumann A.
Frank E.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 1.-С.56-61. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.249.69)