NFP: Естественное и функциональное протезирование

В литературе имеется достаточно большое количество публикаций, посвященных изготовлению полных съемных протезов, но, к сожалению, в отличие от других направлений в этой области за последние годы мало что изменилось. Это обусловлено и традиционным отношением к полным съемным протезам, как реставрациям второго сорта, и их низкой стоимостью. Именно поэтому в довольно значительной части публикаций на эту тему описываются негативные результаты и страдания людей, вынужденных использовать полные съемные протезы. При изготовлении керамических коронок, что также является очень сложной задачей, зубной техник может ориентироваться на соседние естественные зубы и зубы-антагонисты. Когда все зубы отсутствуют («черная дыра»), задача восстановления оптимальной структуры и обеспечения стабильности зубочелюстной системы, способной эффективно измельчать любую пищу, существенно осложняется. Кроме того, при изготовлении полных съемных протезов мы ни в коем случае не должны забывать о том, что их эстетические характеристики также должны удовлетворять высоким современным требованиям. Для успешного решения всех этих задач зубной техник должен обладать большим объемом теоретических знаний и богатым практическим опытом, т.е. быть настоящим мастером своего дела. Эта статья представляет собой часть комплексной работы, целью которой является не разработка новых догм или концепций, а попытка еще раз изучить природу и использовать полученные знания в ежедневной практике для улучшения качества полных съемных протезов и качества жизни наших пациентов.

Schulz D.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 1.-С.98-106. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.21.85)