РАЦИОНАЛЬНЫЕ РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ НА ОСНОВАНИИ ОПЫТА ПРАКТИЧЕСКОГО ВРАЧА (дискуссионная статья, часть I)

В стране происходит непростой процесс реформирования здравоохранения, в частности, в Минздравсоцразвития идет разработка концепции российского здравоохранения до 2020 года. Во главе реформ стоят организаторы здравоохранения, видные российские экономисты-реформаторы, которые являются признанными крупными учеными-теоретиками, но которые, как правило, бывают в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) не столь часто или не бывают вовсе. Между ними происходят споры о выработке концепции российского здравоохранения, при этом взгляды могут отличаться радикально. Поэтому мы считаем, что в формировании концепции здравоохранения России с целью улучшения лечения больных может представлять профессиональный интерес и ценность мнение практических врачей — таких, как авторы этой работы, которые несколько десятилетий ежедневно ходят в клинику и лечат больных. Каким быть российскому здравоохранению: бесплатным, согласно 41-й статье конституции РФ, или основанным на рыночном медицинском страховании, как настойчиво рекомендует руководитель Высшей школы экономики господин Е.Г.Ясин? Ныне это — красная черта, которая проходит в спорах при формировании концепции российского здравоохранени. Авторы данной работы считают, что в интересах пациентов в российском здравоохранении должны сосуществовать оба подхода.

Харченко В.И.
Люсов В.А.
Корякин М.В.
Горбаченков А.А.
Братчикова Т.В.
Гордеев И.Г.
Вирин М.М.
Видьманова И.Е.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 1.-С.4-17. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.199.22)