ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ПОСТГЕРПЕТИЧЕСКОЙ НЕВРАЛГИИ У БОЛЬНЫХ ОПОЯСЫВАЮЩИМ ГЕРПЕСОМ

Целью исследования явилось изучение терапевтической эффективности панавира при лечении больных ОГ и профилактике развития постгерпетической невралгии на основании клинического анализа болевого синдрома. В настоящее исследование включено 58 пациентов с ОГ. Все пациенты ОГ были рандомизированы на 2 группы методом случайной выборки. В I группу вошли 32 больных ОГ, которые получали комплексную терапию с применением препарата ацикловир, панавир и наружной терапии. II группу (группа сравнения) составили 26 пациентов с ОГ, которым проводилась общепринятая терапия: ацикловир, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), наружная терапия. Полученные результаты позволяют заключить, что специфическая противовирусная терапия ОГ приводит к значительному снижению интенсивности и продолжительности боли, а также профилактике развития ПГН в обеих группах.

Матушевская Е.В.
Скрипкин Ю.К.
Негматов Б.И.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 1.-С.71-71. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.240.184)