Влияние экзогенного глицина на устойчивость к актиномицину D штамма Staphylococcus aureus адаптированного к этому антибиотику

Исследовано влияние внесённого в среду глицина на уровень устойчивости штаммов Staphylococcus aureus к антибиотикам актиномицину D и грамицидину S. Устойчивые к этим антибиотикам штаммы стафилококка были получены путём пассирования чувствительного штамма S.aureus 209Р на средах с возрастаюшими концентрациями актиномицина или грамицидина. При росте на среде с глицином, т.е. в условиях, приводяших к замещению D-аланина на глицин в С-концевых дипептидах пептидогликанов, устойчивость стафилококков к актиномицину значительно снижается. При этом у устойчивых клеток, характеризующихся существенным утолщением клеточных стенок, количество пептидогликана на единицу биомассы не уменьшается, что свидетельствует о сохранении толщины стенок. В то же время при добавлении глицина наблюдается повышение способности клеток связывать актиномицин из среды. Устойчивость к грамицидину у стафилококков, адаптированных к этому антибиотику, на среде с глицином не изменяется. Возможно, модификация С-концевых дипептидов пептидогликана снижает защитную роль утолщённой клеточной стенки при контакте с актиномицином, но не с грамицидином.

Булгакова В.Г.
Орлова Т.И.
Грушина В.А.
Полин А.Н.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 11-12.-С.11-15. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.248.94)