Бевацизумаб в комбинации с интерфероном-альфа2а в терапии метастатического почечно-клеточного рака: рандомизированное двойное слепое клиническое исследование III фазы

Подавление фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) - обоснованный метод лечения рака почки, поэтому изучение комбинированной терапии бевацизумабом (моноклональное антитело к VEGF) и интерфероном-альфа (ИФН-альфа) являлось оправданным. 325 пациентов в группе бевацизумаба и 316 пациентов в группе плацебо получили минимум одну дозу исследуемого препарата. Медиана ВБП оказалась достоверно выше в группе бевацизумаба, чем в контрольной группе (10,2 мес по сравнению с 5,4 мес; HR 0,63, 95% CI 0,52-0,75; р=0,0001). Увеличение ВБП зарегистрировано у пациентов, лечившихся бевацизумабом независимо от группы риска и от того, изменялась ли доза ИФН-альфа или нет в ходе исследования. Наиболее часто регистрируехмыми нежелательными явлениями 3 степени и выше были утомляемость [40 (12%) пациентов в группе, получавшей бевацизумаб, и 25 (8%) в контрольной группе] и астения [34 (10%) и 20 (7%)]. Применение бевацизумаба в кохмбинации с ИФН-а в качестве терапии первой линии метастатического почечно-клеточного рака приводит к достоверному увеличению ВБП по сравнению с применением только ИФН-альфа.

Moore N.
Bajetta E.
Ajagiello-Gruszfeld
Apiuzanska
Bay J.-O.
Bodrogi I.
Bracarda S.
Clevreau C.H.
Escudier B.
Filipek M.
Gorbunova V.
Koralewski P.
Melichar B.
Ravaud A.
Szczylik C.

Издание: Современная онкология
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 4.-С.60-64. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.32.245)