РАЗВЕРНУТАЯ ИММУНОФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА CD10+ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА В-ЛИНИИ У ДЕТЕЙ

Резюме. В работе проведен анализ экспрессии широкой панели дифференцировочных антигенов на бласгных клетках при CD10+ ОЛЛ (варианты В2-B3) у детей. Результаты исследования 19 антигенов, ассоциированных с разными линиями гемопоэтической дифференцировки на клетках мононуклеарного кластера позволили охарактеризовать Т-антигенпозитивные мононуклеары, как нелейкемический пул зрелых Т-лимфоцитов и подтвердили незрелые характеристики мононуклеаров, экспрессирующих В-ассоциированные маркеры. Исключение из анализа зрелых CD3+ Т-лимфоцитов помогло уточнить иммунофенотипические особенности лейкемических лимфобластов при CD10+ В2-B3-вариантах ОЛЛ. Полученные результаты продемонстрировали широкую экспрессию на лейкемических клетках всех изученных В-линейноассоциированных маркеров, исключая антиген CD21. Широта экспрессии этих антигенов проявлялась как в высоком проценте антигенположительных бластных клеток, так и в высоком проценте антигенположительных случаев. Представленные данные иллюстрируют возможность иммунодиагностической оценки костного мозга с пониженным содержанием бластных клеток, при условии использования широкой первичной панели МАТ. Однако литературные сообщения, касающиеся экспансии незрелых CD10+ В-клеточных предшественников в костном мозге взрослых и детей, получивших химиотерапию или трансплантацию костного мозга, свидетельствуют о необходимости осторожной трактовки результатов иммунофенотипирования после начала лечения цитостатиками. Выводы 1. Использование широкой первичной панели моноклональных антител для иммунодиагностики ОЛЛ В-линии позволяет оценить нелейкемический пул зрелых Т-лимфоцитов и дать более точную количественную характеристику лейкемической популяции. 2. Более 80% CDIO+ ОЛЛ В-линии характеризуется тотальной (> 80% положительных клеток) мембранной экспрессией на бластных клетках антигенов HLA-DR, CD19 и близкими количественными характеристиками экспрессии С024-антигена, что делает этот комплекс мембранных маркеров информативным для подтверждения В-клеточного происхождения бластных клеток. 3. Тотальная экспрессия антигена CD22 на лейкемических лимфобластах выявляется лишь в половине случаев CDIO+ ОЛЛ В-линии, что свидетельствует о более низком диагностическом значении мембранной экспрессии этого антигена.

Байдун Л.В.
Мадзаев С.Р.
Плясунова С.А.
Романенкова И.А.