БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НИФЕДИПИНА У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТЕНЗИЕЙ МЕТА-АНАЛИЗ

Гарвардская клиника, Бостон, США Целью исследования было сравнение уровней кардиоваскулярных расстройств у больных с легкой и средней степенью тяжести гипертензии. Предпринято изучение публикаций 1966-1995 гг. на английском, французском, немецком, итальянском и испанском языках в системе MEDLARS по терминам "гипертензия" (Г) и "нифедипин" (Н) и компьютерный анализ их библиографий. Статьи изучались двумя врачами, независимо друг от друга, причем им не были известны ни авторы работ, ни учреждения, где они выполнялись. Мнение экспертов складывалось консенсусом. В 80-х годах было отобрано 96 работ, соответствовавших заданным критериям (по рандомизации и др.), а в специальный анализ взяты 14 исследований с применением Ну 5198 больных и 24 статьи с применением других активных лекарств у 5402 больных. В результате показано, что длительное применение Н в комбинации с другими средствами безопасно при лечении легких и средней тяжести форм гипертензии. Блокаторы кальциевых каналов, включающие Н, широко приняты для лечения Г [1,2]. Длительное применение Н - одного или в комбинации - одобрено Комитетом США по диагностике, изучению и лечению высокого кровяного давления^]. Однако в двух современных работах ставится вопрос о безопасности этих лекарств, в частности, их общего и местного воздействия. Был проведен мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований, включавших лечение Н 9039 больных инфарктом миокарда (ИМ) или 1226 больных нестабильной стенокардией, из которых у 425 была выполнена коронарная ангиография и было показано, что прямое действие Н ассоциировалось с достоверным, связанным с дозой Н увеличением летальности [4], а в другой работе [5], основанной на популяционном исследовании методом "случай-контроль", это было показано и в отношении учащения ИМ. Отсюда рекомендации: не применять Н при остром коронарном синдроме и снижать его назначение у больных Г до появления воспроизводимых клинических результатов применения некоторых антигипертензивных лекарств, включая Н [6-9].

Вайтинг Дж.
Луо Д.
Недзвецк Д.
Росс С.