Аллергический ринит: современное состояние проблемы

Алергический ринит (АР) является широко распространенным заболеванием и оказывает существенное влияние на социальную активность больных, учебу в школе и профессиональную деятельность, в целом, приводит к снижению качества жизни больных. АР не должен рассматриваться как безобидное состояние. Данное заболевание не только существенно сказывается на качестве жизни больных, но и является предвестником и предрасполагающим фактором при развитии более тяжелых, нередко инвалидизирую-щих заболеваний. Под АР следует понимать заболевание слизистой оболочки полости носа, характеризующееся IgE-опосредо-ванным воспалением и наличием ежедневно проявляющихся в течение 1 ч и более хотя бы 2 из следующих симптомов: заложенность (обструкция) носа, выделения из носа (ринорея), чиханье, зуд в носу.

Свистушкин В.М.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 2.-С.57-62. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.189.10)